Найдите значение выражения (2а-3b)3b+(a-3b)^2 при а=-2/7 Пожалуйста, СРОЧНО!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Кичигина Елизавета.
4/49, подробное объяснение надо?
Отвечает Дубинин Даниил.
Сначала упростим выражение, а затем подставим  a=- \frac{2}{7}
(2a-3b)3b+(a-3b)^{2} = \\ 
=6ab-9 b^{2} + a^{2} -6ab+ 9b^{2} = \\ 
= a^{2}  \\  \\ a^{2} = (- \frac{2}{7} )^{2} = \frac{4}{49}