Помогите решить , пожалуйста(с подробным решением) 1)вычислить 0,5^-4*125^5*625^-2:25^3 2)число х

уменьшили в 1,5 раза и в результате получили 12% от числа 30. Тогда число х равно

Ответы на вопрос

Отвечает Смоквина Анжелика.
1) = (1/2)^-4 × (5^3)^5 × (5^4)^-2 ÷(5^2)^3 = 2^4 × 5^15 × 5^-8 ÷ 5^6 × 2^4 × 5^9 × 5^-8 = 16 × 5^9 × 5^-8 = 80

2) х ÷ 1,5 = 30 ÷ 100 × 12
х ÷ 1,5 = 3,6
х = 3,6 ÷ 1,5
х = 2,4