Докажите, что значение выражения 2 в 12 степени +5 в 3 степени делится нацело на 21 Помогите

пожалуйста, вообще не поняла как это делать, и если можно скажите пару слов о том как

Ответы на вопрос

Отвечает Харченко Катя.
2¹²+5³= можно представить как сумму кубов и разложить по формуле= (2⁴)³+5³=(2⁴+5)(2⁸-2⁴*5+5²)=(16+5)(2⁸-2⁴*5+5²)=21*(2⁸-2⁴*5+5²) Всё! у нас появился множитель 21, значит выражение 2¹²+5³ нацело делится на 21!