Найдите значение выражения a+b/a²-2ab+b²:a²+2ab+b²/a²-b² если a=900,b=1000


Ответы на вопрос

Отвечает Лаврентьева Карина.
(a+b)/(a²-2ab+b²) : (a²+2ab+b²)/(a²-b²)= всё, что можно, разложим на
                                                            множители
(а+в)/(а-в)
² : (а+в)²/(а-в)(а+в)=  всё, что можно, сократим
(а+в)/(а-в)² : (а+в)/(а-в)=          превратим в произведение
(а+в)(а-в) /(а-в)²(а+в)=         опять сократим
1/(а-в).
Если а=900, а в=1000, то
1/(а-в)=1/(900-1000)=1/-100=-0,01.