Два спортсмена бегут по одной замкнутой дорожке стадиона. Скорость каждого постоянна, но первый

пробегает всю дорожку на 10 с быстрее, чем второй. Если они начнут бег из общего старта в одном направлении, то еще раз встретятся через 720 с. Какую часть длины всей дорожки пробегает в секунду каждый спортсмен?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Степан.
Если принять во внимание что спортсмены встретятся лишь в тот момент когда первый сделает на 1 круг больше второго и с учётом того что каждый круг он делает на 10 сек быстрее второго то получим следующее
720/x=n кругов для первого
720/(х+10)=n-1 кругов для второго , после не хитрых вычислений найдем что n=9 тогда время на один круг :
Для 1-0го равно 80 сек
Для 2-ого равно 90 сек
Тогда вычислим скорость каждого бегуна .
Для 1-ого 1/80 всей дорожки в секунду
Для 2-ого 1/90 всей дорожки в секунду.

Отвечает Кот Анна.
Ответ на фото...............: