Два спортсмена бегают по одному кругу беговой дороги стадиона. На 1 круг первый тратит на 10 секунд

меньше. Если они начнут с 1 старта в 1 направлении , то встретятся снова через 720 секунд . В сколько раз скорость одного спортсмена больше скорости другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Наумов Данис.
Расстояние в 1 круг примем за 1
х- время на 1 круг второго
х-10 - время на 1 круг первого
1/х скорость 2го
1/х-10 скорость 1го
за 720сек 1й пройдёт расстояние 720/х-10
за то же время 2й пройдёт 720/х 
известно, что 1й прошёл на 1 круг больше
720/х-10 - 720/х =1
720х-720(х-10)=х(х-10)
х²-10х-7200=0
Д=10²+4*7200=28900=170²
х1=10-170/2=-80 не удовл условию
х2=10+170/2=90 сек время 2го
90-10=80 сек время 1го
90/80=9/8= 1 1/8=1,125 раза
ответ: в 1,125 раза