Решите систему уравнений методом подстановки x+5y=36 8x-7y=6


Ответы на вопрос

Отвечает Остойич Михаило.
x + 5y = 36,        х = 36 - 5у,                   х = 36 - 5 · 6 = 6,
8x - 7y = 6;         8(36 - 5у) - 7у = 6;       у = 6.
Решим 2-е уравнение:
 8(36 - 5у) - 7у = 6,
288 - 40 у - 7у = 6,
288 - 47у = 6,
-47у = 6 - 288,
-47у = -282,
у = 6.

Ответ: (6; 6).