Отправление международного автобуса задержана 1 .5 ч. чтобы прибыть по расписанию в пункт

назначение который находятся на расстоянии 360 км, Водитель должен был увеличить скорость автобуса на 20 км. какой должна быть скорость автобуса при отправлении по расписанию

Ответы на вопрос

Отвечает Слинько Александр.
Пусть х - скорость автобуса по расписанию, тогда 360/x 
360/(x+20)
360/х-360/(х+20)=3/2 
240/x-240/(x+20)=1
240*20=х (в квадрате) + 20х
х(в квадрате)+20х-240*20=0
х=-10 (квадратный корень) (100+240*20)=-10+70=60
Ответ: 60 км/час