Отправление поезда из города до станции, удаленной от него на 150 км, было задержано на 30 мин.

Чтобы прийти в пункт назначения по расписанию, пришлось увеличить скорость на 10 км/ч. С какой скоростью должен был идти поезд по расписанию?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Нурсултан.
Х - должная скорость
х+10 увеличенная скорость
150/х- 150/х+10=0,5
150(х+10)-150х=0,5х²+5х
0,5х²+5х-1500=0
х²+10х-3000=0
Д=100+12000=12100=110²
х1=-10-110/2 =-60 не уд. условию
х2=-10+110/2=50 км/ч
ответ: 50 км/ч