Помогите с решением(подробным) 1.х^2-10x+25=0 2.x^2+8x+16=0


Ответы на вопрос

Отвечает Князев Глеб.
Свернем уравнение по формулам сокращенного умножения:
1. (а-b)²  = а²  -  2ab  + b²
2. (a+b)² = a²  + 2ab  + b²

1.
х² - 10х  + 25  = 0
x²  - 2*x*5  + 5² = 0
(x - 5)²  = 0
(x - 5)(x - 5) =0
произведение = 0, если один из множителей = 0 , т.к. множители одинаковые, то и корень уравнения один:
x  - 5  = 0
x = 5

2.
х²  + 8х + 16 =0
х²  + 2*х*4  + 4²  = 0
(х + 4)²  = 0
х + 4 = 0
х =  - 4