Помогите решить систему уравнений способом сложения! а) x/2 - y/3 =0, 2x -y= 2; б) (x-5)/3 =

(3y+2)/4, 4x + 9y= -10

Ответы на вопрос

Отвечает Чередниченко Александра.
А){x/2-y/3=0 
   {2x-y=2
обе части первого уравнения умножим на 6
{3x-2y=0
{2x-y=2
обе части второго уравнения умножим на -2
{3x-2y=0
{-4x+2y=-4
сложим почленно первое уравнение со вторым
-x=-4
x=4
y=2x-2  y=2·4-2=6  ответ (4;6)
б){(x-5)/3=(3y+2)/4
   {4x+9y=-10
обе части первого уравнения умножим на 12
{4(x-5)=3(3y+2)
{4x+9y=-10

{4x-20=9y+6
{4x+9y=-10

{4x-9y=26
{4x+9y=-10
сложим почленно первое уравнение со вторым
8x=16
x=2
y=(-10-4x)/9  y=(-10-8)/9=-2  ответ (2;-2)