Коробку с крышкой, имеющей форму прямоугольного параллелепипеда с измерениями 8, 5 и 4,5 см

обшивают материей. Найдите площадь всей материи, если на швы уходит 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Кислая Евгения.
Площадь поверхности параллелепипеда:
P = 2(ab + bc + ac)
a = 8 см
b = 5 см
c = 4,5 см
Площадь поверхности коробки:
Р = 2(8*5 + 5*4,5 + 8*4,5) = 197 (см²)

197 : 100% * 10% = 19,7 (см²) - уйдёт на швы.
197 + 19,7 = 216,7 (см²) - площадь всей материи.
Ответ: 216,7 см².