1.Ребро куба равно a. Найдите: диагональ грани, диагональ куба, периметр основания, площадь

грани, площадь диагонального сечения; площадь поверхности куба; периметр и площадь сечения, проходящего через концы трёх рёбер, выходящих из одной и той же вершины. 2.Объём прямоугольного параллелепипеда равен 32. Чему будет равен объём параллелепипеда, если каждое его ребро уменьшить в 2 раза. 3.Закрытый сосуд в виде прямоугольного параллелепипеда с ребрами 30, 40 и 45 см. стоит на горизонтальной поверхности таким образом, что наименьшая грань является дном. В сосуд налили воду до уровня 36 см. На каком уровне окажется вода, если сосуд поставить на наибольшую грань? Ответ дайте в сантиметрах помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Бушина Анастасия.

Ответ:

1.

Диагональ грани

d= a√2

Диагональ куба

D= a√3

Периметр основания

P= 4a

Площадь грани

S=a2

Площадь диагонального сечения

Q= a2√2

Площадь поверхности куба

S= 6a2

Периметр и площадь сечения,  

проходящего через концы трех

ребер, выходящих из одной  

вершины

P= 3a√2

S=(a²√3):2

2.

если каждое ребро прямоугольного параллелепипеда уменьшить в 2 раза, то его объем уменьшится в

1) 2*2*2= 8 раз - во столько раз уменьшится объем

2) 32:8=4  - будет равен объем

ответ: 4

3.

1) 30 * 40 = 1 200 см² - площадь наименьшей грани

2) 1 200 * 36 = 43 200 см³ = 43,2 л. - объём воды в сосуде

3) 40 * 45 = 1 800 см² - площадь наибольшей грани

4) 43 200 * 1 800 = 24 см - будет уровень воды, если сосуд поставить на наибольшую грань