Сколько квадратных метров железа пойдёт на изготовление ведра с крышкой, имеющего форму усечённого

конуса, высотой 4 дм и радиусами оснований 3 дм и 2 дм? На соединительные швы необходимо добавить 3% всей поверхности ведра. Ответ округлите до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Олег.

Ответ:

106,78

Объяснение:

l - высота, r - дно ведра, R - крышка

Площадь крышки

S=\pi R^{2} =3,1415*3^{2} =28,2743

Площадь дна ведра

S=\pi r^{2} =3,1415*2^{2}=12,566

Площадь боковой поверхности ведра

S=\pi l(r+R)=3,1415*4(3+2)=62,83

Площадь всей поверхности ведра

S=28,2743+12,566+62,83=103,6703

Добавим 3% на швы

103,6703*1,03=106,780409