Радиусы оснований усеченного конуса равны 3 см и 6 см, образующая – 5 см. Найдите высоту усеченного

конуса. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Окунева Ариша.

Ответ:

4 см

Объяснение:

Опустим высоту АВ из точки а на основание конуса.

Тогда мы получим прямоугольный треугольник с катетами

а = h;  b = (r - r₁)= 3-6 = 3 (см);

и гипотенузой с = образующей = 5 см

по теореме Пифагора находим неизвестный катет

\displaystyle a = \sqrt{c^2-b^2} =\sqrt{5^2-3^2} =\sqrt{25-9} =\sqrt{16} =4 (см)

ответ

высота усеченного конуса =4 см