Найдите радиусы оснований усеченного конуса, если его боковая поверхность равна 208П, образующая

13, а высота 5.

Ответы на вопрос

Отвечает Простатина Мария.
Боковая поверхность усеченного конуса вычисляется по формуле Sбок=ПиL(R+r), следовательно 208Пи=ПиL(R+r), отсюда (R+r)=16. Рассматриваем треугольник с высотой 5 и гипотенузой 13, по т Пифигора 3-я сторона = 12. 16-12=4, 4:2=2(Радиус r), 12+2=14(радиус R)