У трикутнику ABC АВ = ВС = 6 см, кут А = 75°. Знайти висоту AD​ Нужно найти решение уровня 7-го

класса.

Ответы на вопрос

Отвечает Балакирева Василиса.

Ответ:

3cm.

Пошаговое объяснение:

В треугольник АВС равнобедренный, по условию, в равнобедренном треугольнике углы при основании равны, соответственно угол <А равен углу <С, <А=<С=75°

В любом треугольнике сумма углов равна 180°

Найдем угол В

180°-75°-75°=30°

Проведём высоту АО, угол<АОД=90°

sin30°=АО/АВ

sin30°=1/2

1/2=AO/6

2AO=6*1

AO=6/2

AO=3 cm