Как решить систему уравнений : х- 2у+3=0. -х+3у-2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Романеску Яна.
{  x   -  2y  + 3 =0       
{ - x  + 3y  - 2  =0
Метод сложения:
( х  - 2у + 3)  + ( - х  + 3у   - 2) = 0 + 0
(х - х)  + ( - 2у + 3у)   + (3  - 2) = 0
у  + 1  = 0
у  =  - 1
Подставим в I уравнение значение у = -1 :
х  - 2*(-1)  + 3  = 0
х  + 2 + 3  = 0
х  + 5 = 0
х = - 5
Ответ ( - 5 ;   - 1)