X-y=1 x+z=13 x+2y-z=5 Возможно ли решить эту систему и если возможно то как ?


Ответы на вопрос

Отвечает Присяжнюк Павло.
{ x  -  y  = 1      ⇔  { y  = x - 1
{ x  + z  =13     ⇔  { z = 13 - x
{ x + 2y -z = 5  ⇔  { x  + 2y  - z  = 5
Метод подстановки:
х  +  2(х - 1)   - (13 - х) = 5
х  + 2х  - 2   - 13  + х  = 5
4х   - 15  = 5
4х =  5 + 15
4х = 20
х = 20 : 4
х = 5
у = 5  - 1 
у = 4
z = 13  - 5
z  = 8
Отвечает Полканова Милена.
См скриншоты
==============================