Срочно! Вычислите: (5/8+1 1/4)*4/15= Переведите потом в десятичные дроби Даю 20 балов


Ответы на вопрос

Отвечает Пучкова Аришка.
(5/8+1 1/4)*4/15=1/2=0,5
1) Сначала делаем в скобках: 1 1/4 переводим в неправильную=5/4
5/8+5/4- общий множитель 8= 5/8+10/8=15/8
2)15/8*4/15= 15 и 15 сокращаем, 8 и 4 сокращаем, остаётся 2
Ответ:1/2=0,5