Некоторый товар вдвое подорожал на 20%. На сколько % увеличилась его цена в сравнении с начальной?


Ответы на вопрос

Отвечает Матвійчук Андрій.
Обозначим первоначальную цену товара  за (х) , тогда 
после первого подорожания товар стал стоить:х+20%*х/100%=х+0,2х=1,2хпосле второго подорожания товар стал стоить:1,2х+20%*1,2х/100%=1,2х+0,24х=1,44хВ итоге цена товара увеличилась по сравнению с первоначальной ценой  на:(1,44х-х)*100%=44%
Ответ:  Цена товара увеличилась на 44%