Решить уравнение: 4ˣ⁺³ + 4ˣ = 130


Ответы на вопрос

Отвечает Хашиев Ахмед.
\displaystyle 4^{x+3}+4^{x}=130 \\  \\ 4^{3}*4^{x}+4^{x}=130 \\  \\ 4^{x}*(64+1)=130 \\  \\ 4^{x}=130:65 \\  \\ 2^{2x}=2 \\  \\ 2x=1 \\ \\  x= \frac{1}{2}

Ответ: {1/2}