Решить уравнение 3sin2x-4cosx+3sinx-2=0 Указать корни, которые принадлежат отрезку [П/2;3П/2].


Ответы на вопрос

Отвечает Плескацевич Давид.
3\sin2x-4\cos x+3\sin x-2=0
\\\
3\cdot2\sin x\cos x+3\sin x-4\cos x-2=0
\\\
3\sin x(2\cos x+1)-2(2\cos x+1)=0
\\\
(2\cos x+1)(3\sin x-2)=0
\\\
2\cos x+1=0\Rightarrow \cos x=- \dfrac{1}{2} 
\\\
\boxed{ x_1= \dfrac{2 \pi }{3} +2 \pi n}\boxed{ \ x_2=- \dfrac{2 \pi }{3} +2 \pi n}, \ n\in Z
\\\
3\sin x-2=0\Rightarrow \sin x=- \dfrac{2}{3} 
\\\
\boxed{x_3= \arcsin\dfrac{2}{3} +2 \pi n}\ \boxed{ x_4= \pi - \arcsin\dfrac{2}{3} +2 \pi n}, \ n\in Z

 \dfrac{ \pi }{2} \leq  \dfrac{2 \pi }{3} +2 \pi n \leq  \dfrac{3 \pi }{2} 
\\\
 \dfrac{ 1 }{2} \leq  \dfrac{2 }{3} +2  n \leq  \dfrac{3 }{2} 
\\\
 \dfrac{ 1 }{2} -\dfrac{2 }{3} \leq  2  n \leq  \dfrac{3 }{2} -\dfrac{2 }{3} 
\\\
-\dfrac{1 }{6} \leq  2  n \leq  \dfrac{5 }{6}
\\\
-\dfrac{1 }{12} \leq    n \leq  \dfrac{5 }{12}
\\\
n=0: \ x_1=\dfrac{2 \pi }{3} +2 \pi \cdot0=\dfrac{2 \pi }{3}

 \dfrac{ \pi }{2} \leq - \dfrac{2 \pi }{3} +2 \pi n \leq  \dfrac{3 \pi }{2} 
\\\
 \dfrac{ 1 }{2} \leq - \dfrac{2 }{3} +2  n \leq  \dfrac{3 }{2} 
\\\
 \dfrac{ 1 }{2} +\dfrac{2 }{3} \leq  2  n \leq  \dfrac{3 }{2} +\dfrac{2 }{3} 
\\\
\dfrac{7 }{6} \leq  2  n \leq  \dfrac{13 }{6}
\\\
-\dfrac{7 }{12} \leq    n \leq  \dfrac{13 }{12}
\\\
n=1: \ x_2=-\dfrac{2 \pi }{3} +2 \pi \cdot1=\dfrac{4 \pi }{3}

\dfrac{ \pi }{2} \leq  \arcsin\dfrac{2}{3} +2 \pi n} \leq \dfrac{3 \pi }{2}
\\\
x\in \oslash

\dfrac{ \pi }{2} \leq  \pi - \arcsin\dfrac{2}{3} +2 \pi n \leq \dfrac{3 \pi }{2}
\\\
x_3=\pi - \arcsin\dfrac{2}{3}

Ответ: \pm\dfrac{2 \pi }{3} +2 \pi n(-1)^n\arcsin\dfrac{2}{3} +\pi n. Корни 2п/3, 4п/3, п-arcsin(2/3)