Какова масса оксида, полученного при полном сгорании 2,7 алюминия?


Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Егор.
4Al + 3O₂ ⇒ 2Al₂O₃

M (Al) = 27 гр/моль
n = m ÷ M = 2.7 ÷ 27 = 0.1 моль

M(Al₂O₃) = 102 гр / моль
n (Al₂O₃) = 0.5 n Al = 0.05 моль
m (Al₂O₃) = 0.05 × 102 = 5.1 гр.

Ответ : 5.1 гр.