2. Определите, одинаковые ли массы кислорода можно получить при разложении 1 моль оксида серебра

(I) и 1 моль оксида ртути (II). Уравнение химической реакции разложения оксида алюминия: 2Аl2O3 → 4Al +3O2 Уравнение химической реакции разложения оксида ртути (II): 2HgO → 2Hg + O2 (а) Вычислите количество вещества кислорода при: разложении оксида алюминия: разложении оксида ртути (II): (b) Вычислите массу кислорода, полученного при: разложении оксида алюминия: разложении оксида ртути (II): (c) Ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Мацунова Дана.

Ответ:Дано

n(Ag2O) = 1 моль

n(HgO) = 1 моль

Решение

2Ag2O = 4Ag + O2

n(O2) = 0.5n(Ag2O) = 0.5 * 1 = 0.5 моль

m(O2) = n(O2)M(O2) = 0.5 * 32 = 16 г

2HgO = 2Hg + O2

n(O2) = 0.5n(HgO) = 0.5 * 1 = 0.5 моль

m(O2) = n(O2)M(O2) = 0.5 * 32 = 16 г

Ответ: да, одинаковые. 0.5 моль, 16 г

Объяснение: