Освободитесь от иррационного в знаменателе а)5/3√10; б)8/√6+√2


Ответы на вопрос

Отвечает Вощенкова Виктория.
 \frac{5}{3 \sqrt{10} }= \frac{5* \sqrt{10} }{3 \sqrt{10}* \sqrt{10}  }= \frac{5 \sqrt{10} }{3*10} = \frac{ \sqrt{10} }{6} \\\\ \frac{8}{ \sqrt{6} + \sqrt{2} } = \frac{8*( \sqrt{6}- \sqrt{2} ) }{( \sqrt{6}+ \sqrt{2})( \sqrt{6} - \sqrt{2}) }= \frac{8( \sqrt{6}- \sqrt{2} ) }{6-2} = \frac{8( \sqrt{6}- \sqrt{2})  }{4} =2( \sqrt{6} - \sqrt{2})