Помогите пожалуйста решить уравнения 1) 3x^4-7x^2+4=0 2)2x^4-5x^3+6x^2-5x+2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Лигай Руслан.
X^2 = t
1) 3t^2-7t+4=0
D= 7*7 - 4*4*3 = 49-48 = 1
t = (7+-1)/6
t1 = 1
t2 = 8/6 = 4/3
x1 = -1
x2 = 1
x3 =   \sqrt{4/3}
x4 = -  \sqrt{4/3}


2) 2x^4-5x^3+6x^2-5x+2 = (x-1)²(2x²-x+2)
(x-1)²(2x²-x+2)=0
x1=1
(2x²-x+2)=0
D = 1-4*2*2= -15 < 0 => корней нет