В 10 часов велосипедист и мотоциклист выехали на встречу друг другу из городов, расстояние между

которыми 176км.Они встретились в 14 часов. Если бы велосипедист выехал в 13 часов, а мотоциклист в 9 часов, то в 14 часов им осталась бы проехать до встречи 8 км. Найдите скорость мотоциклиста

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Олька.

Ехали 14-10=4 часа

Скорость сближения 176:4=44 км/ч

Это сумма скоростей мотоциклиста (его скорость М) и велосипедиста (его скорость В) .

Если бы велосипедист выехал в 13 часов, то к 14 часам он бы проехал В километров .

Мотоциклист  проехал бы 5М километров.

В+5М=176-8=168 км

В+М=44 км

4М=168-44

М=42-11=31 км/ч

Ответ: 31 км/ч

-------------------------------

Проверим: скорость велосипедиста: 13 км/ч

За 4 часа они проедут вместе 176 км

Если велосипедист выедет в 13 часов он проедет 13 км к 14 часам, а мотоциклист с 9 утра проедет 155 км. 176-(13+156)=8 км.

Всё верно.