5x+4y=6 7x+6y=10 Решить систему


Ответы на вопрос

Отвечает Гончаров Влад.
Домножим 1 уравнение на 7,а второе на 5, получим:

35x+28y=42
35x+30y=50

Вычтем из 2 уравнения первое:
2y=8
y=4

Подставим y в любое из исходных уравнений, например, в 5x+4y=6
Получим:
5x+16=6
5x=-10
x=-2

(-2;4) - решение системы

Ответ: (-2;4)
Отвечает Жиговская Кристина.
Решение
{5x+4y=6  умножим на (-7)
{7x+6y=10  умножим на 5

{- 35x - 28y = - 42
  {35x + 30y = 50
складываем
2y = 8
y = 4

{y = 4
 
{x+4*4=6

{y = 4
{x = 6 - 16

{x = - 10
{y = 4
Ответ: (- 10; 4)