Два проводника соединены параллельно. Напряжение на участке цепи 120В. Сопротивление первого

проводника 30 Ом, а второго 40 Ом. Определите силу тока в каждом проводнике и силу тока на всём участке цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссарова Надежда.
R=R1*R2/9R1+R2)=30*40/(30+40)=17,1 Ом
I=U/R=120/7,1=7 A
I1=U/R1=120/30=4 A
I2=U/R2=120/40=3 A