Найти дисперсию ряда -1 -6 0 0 7


Ответы на вопрос

Отвечает Зеленова Елизавета.
0*(-1)+1*(-6)+2*0+3*0+4*7 = 22 - М.о.
0^2*(-1)+1^2*(-6)+2^2*0+3^2*0+4^2*7 = 106 - мат.ожидание в квадрате.
Дисперсия : Д = Мо^2-(Мо)^2 = 106-484=-378