1) доказать, что число 11⁸ + 14⁸ - 13³ кратно 10 2) Найти *, чтобы получилось верно: (x⁴)³ × * =

x¹⁵СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Серёжа.
1) 11 в любой степени заканчивается на1.
14^8=(10+4)^8 оканчивается на ту же цифру, что и 4^8=2^16=1024*64=65536
11^3+14^8  -оканчивается на 7
13^3=169*3  -оканчивается на 7
Значит данное выражение оканчивается на 0 и делится на 10
2) (Х^4)^3=X^12
Вместо * надо поставить Х^3
X^12*X^3=X^15



Отвечает Воронцов Дмитрий.
1. Число кратно 10, если оно заканчивается на 0
11^8=..1^8=..1 \\ 14^8 = ..4^8=..6 \\ 13^3=..3^3=..7 \\ 1+6-7=0
- число кратно 10.

2. \ (x^4)^3 \cdot * = x^1^5 \\ x^1^5:(x^4)^3 = * \\ x^1^5:x^1^2 = * \\ x^3=*