Объясните на примере, как решают систему двух линейных уравнений с двумя переменными способами

подстановки. Помогите пожалуйста.Буду очень благодарна

Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.
Допустим, дана система линейных уравнений:
{ x  +  y  = 3
{ 7х  + 2у  = 16
Выражаем из первого уравнения системы одну переменную через другую (какую удобней) , в данном случае выразим у через  х :
{ у = 3 - х 
{ 7x + 2y = 16
Затем подставляем  значение переменной у во второе уравнение. Это и будет способ  подстановки:
7х  + 2 * (3 - х ) = 16
Раскрываем скобки :
7х  + 2*3  + 2*(-х) = 16
7х  + 6    - 2х  = 16
Решаем простое уравнение:
7х  - 2х   = 16 - 6
5х = 10
х = 10 : 5
х = 2 
Значение переменной  х  нашли, теперь подставляем это значение в уравнение у =  3 - х .
у  =  3   - 2
у = 1
Пара чисел  ( 2 ; 1 ) является решением нашей системы уравнений.
Проверим:
{ 2  + 1  = 3
{ 7*2 + 2*1  = 14 + 2 = 16

Ответ :  (2  ;  1).

Учитель из меня еще тот, но как-то так....