Обчисліть суму 10 перших членів арифметичної прогресії, перший член якої a1 = - 16, а різниця d=3


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Виктория.

Формулы:

Чтобы найти член арифметической прогрессии.

an=a1+d(n-1)

Чтобы найти суму.

Sn=\frac{(a1+an)n}{2}

Решение:

an=-16+3(10-1)

an=-16+27

an=11

Sn=\frac{(-16+11)*10}{2}

Sn=\frac{-50}{2}

Sn=-25