Решите систему уравнений 3х-4у=10, 5х+2у=8


Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Ярослав.
{3x-4y=10
{5x+2y=8 |*2

{3x-4y=10
{10x+4y=16

13x=26
x=26:13
x=2

3*2-4y=10
6-4y=10
-4y=10-6
-4y=4
y=4:(-4)
y=-1

5*2+2y=8
10+2y=8
2y=8-10
2y=-2
y=-2:2
y=-1
Ответ: (2;-1)