РЕШИТЕ ЗАДАЧУ С ОБЪЯСНЕНИЯМИ . ПОЖАЛУЙСТА!!! Из пункта А выехал велосипедист. Одновременно с ним

из пункта В, отстоящего от пункта А на 30 км по ходу движения велосипедиста, в том же направлении вышел пешеход со скоростью 5 км ч . Известно, что велосипедист догнал пешехода через tч. 1)Какой путь прошёл за это время пешеход? 2) Какой путь проехал за это время велосипедист? 3)Чему равна скорость велосипедиста? 4)На сколько км велосипедист удалится от пешехода через 15 мин после обгона?

Ответы на вопрос

Отвечает Добрий Влад.
1) Пешеход прошёл 5*t=5t км.
2) Велосипедист проехал расстояние 30+5t км. (30 км между пунктами и расстояние, пройденное пешеходом).
3) Скорость велосипедиста равна: (30+5t)/t=30/t+5 км/ч.
4) Скорость отдаления пешехода и велосипедиста: 30/t+5-5=30/t. Через 15 мин (0,25 ч) между ними будет: (30/t)*0,25=15/2t км.