2x/x+3 + 1/x-1 = 4/x^2+2x-3 решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Киселева Кира.
2x/x+3 + 1/x-1 = 4/x^2+2x-3
x
≠-3
x≠1
2x/x+3+1/x-1-4/x²+2x-2=0
2x/x=3+1/x-1-4/x²+3x-x-3=0
2x/x+3+1/x-1-4/x(x+)-(x+3)=0
2x/x+3+1/x-1-4/(x+3)(x-1)=0
2x²-2x+x+3-4/(x+3)(x-1)=0
2x²+x-2x-1/(x+3)(x-1)=0
x(2x+1)-(2x+1)/(x+3)(x-1)=0
(2x+1)(x-1)/(x+3)(x-1)=0
2x+1/x+3=0
2x+1=0
2x=-1
x=-1/2
x≠-3
x≠1
x=-1/2