При опитуванні 20-и родин щодо наявності в них домашніх тварин, отримали такі результати: кота

мають 5 родин, собаку – 4 родини, птаха – 2 родини, рибок – 7 родин. За цими даними побудуйте стовпчасту діаграму. Визначте, чи є серед опитуваних такі родини, які не мають тварин? На скільки відсотків кількість родин, які мають кота більша за кількість родин, які мають птаха?

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьев Кирилл.
1. Общее количество семей, у которых есть животные: 5+4+2+7=18 семей
Семей, у которых нет животных: 20-18=2 семьи
2. Составляем пропорцию, чтобы узнать, насколько процентов количество семей, имеющих кота больше количество семей, имеющих птицы
5 семей - 100%
2 семьи - x%
x= \frac{100 \cdot 2}{5} =  40\%
Мы нашли, какой процент составляют 2 семьи, от общего числа семей, имеющих кота и птиц. Находим разницу в процентах 100%-40%=60% 
Ответ: на 60% больше