помогите пж 20 баллов.Кусок сплава меди с оловом имеет массу 60кг и содержит 60% олова. Сколько

чистой меди следует добавить к этому сплаву, чтобы содержание олова в нем составило 40%?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалюк Данил.
Масса олова в этом сплаве = 0.6*60=36кг
х-кол-во добавляемой в этот сплав меди
масса нового сплава 60+х
масса олова в этом новом сплаве = 0.4(60+х) = 24+0.4х
а поскольку масса олова в этих сплавах осталась одинаковой
24+0.4х=36
0.4х=12
х=30кг
ответ: 30 кг меди надо добавить в сплав