Кусок сплава меди с оловом весом 12кг содержит 45% меди. Сколько чистого олова надо добавить к

этому куску, чтобы получившийся состав составлял 40% меди. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Полторацкая Диана.

В 12 кг сплава содержится 45% меди, значит 

(12*45) / 100 = 5,4 кг меди в сплаве 

Если в сплаве будет 40% меди, то получится 

(5,4*100) / 40=13,5 кг сплава 

13,5 - 12=1,5 кг олова 

Ответ: Надо прибавить 1,5 кг олова