СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!! Сумма двух чисел равна 19, а сумма их квадратов равна 205. Назовите меньшее

из этих чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Цырулик Катя.
a+b=19 \\ a^2+b^2=205 \\ b=19-a \\ a^2+(19-a)^2=205 \\ a^2+361-38a+a^2=205 \\ 2a^2-38a+156=0 \\ a^2-19a+78=0 \\ D=361-312=49 \\ a_1=\frac{19-7}{2}=6 \\ a_2=\frac{19+7}{2}=13
Первое число либо 6, либо 13. Судя по этому второе число тоже либо 13, либо 6.
13+6=19
13^2+6^2=169+36=205
Ответ: Наименьшее из этих чисел - 6.