На круговой диаграмме изображено соотношение между количеством семиклассников посещающих предметный

кружки. Определите, сколько учеников посещает исторический кружок, если известно, что в нем на 2 человека больше, чем в географическом, а литературный кружок посещает 18 человек

Ответы на вопрос

Отвечает Курманияз Айдар.
В условии задачи написано, что в лит.к. 18 детей. Смотря на диаграмму, можно понять, что в нём четверть всех детей.
4*18=72(детей) - всего семиклассников.
72-36(половина - в мат.к.)-18(в лит.к.)=76-54=18(детей)-в ист.к. и геогр.к.
Из условия мы знаем, что в ист.к. на 2 человека больше. Значит:
18-2=16(детей)-в ист.к. и геогр.к. без разницы в два человека,
16:2=8(детей)-в геогр.к.
8+2=10(детей)-в ист.к.
Ответ: 10 детей, вариант Б(б).