Решите систему уравнений x-4y=2 xy+2y=8


Ответы на вопрос

Отвечает Логунова Полина.
 \left \{ {{x-4y=2} \atop {xy+2y=8}} \right. =\ \textgreater \   \left \{ {{x=2+4y} \atop {xy+2y=8}}\right.=\ \textgreater \ \left \{ {{x=2+4y} \atop {(2+4y)y+2y=8}} \right. =\ \textgreater \  \left \{ {{x=2+4y} \atop {(2y+4y^{2})+2y=8}}}\right. =\ \textgreater \  \newline
=\ \textgreater \  \left \{ {{x=2+4y} \atop {4y^{2}+4y-8=0}}}\right.
Решим второе уравнение системы, найдем y. 
Поделим обе части на 4, чтобы упросить вычисления: 4y^{2}+4y-8=0\newline
y^2+y-2=0\newline
D=1^2-4*1*(-2)=2+8=10\newline
 x_1=\frac{-1+\sqrt{10}}{2*1} \newline
x_2=\frac{-1-\sqrt{10}}{2*1}\newline

Подставляем x_1 в первое уравнение системы, получим y_1. Затем подставляем x_2 в первое уравнение системы, получим y_2.