Человек ростом 1,7 м стоит на расстоянии 9 м от столба, на котором висит фонарь на высоте 6,8 м.

Найдите длину тени человека в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедова Аня.
6,8 относиться к 1,7 как 4:1 (по подобию треугольников) Следовательно 9 относиться к х(расстояние от человека до конца его тени) ,как 4:1.
9/х=4/1  9/4=2.25м-тень