два автомата изготовили детали .Число деталей изготовленных 1 автоматом за 3 часа и вторым за 2

часа , составляет 90 деталей .Найти производительность каждого автомата ,если второй за 1 час изготовляет на 10 деталей больше ,чем 1 автомат за 2 часа ,,.СИСТЕМА УРАВНЕНИЙ ,ПРОШУ БЫСТРЕЕЕ,ОЧЕНЬ СРОЧНО,ВСЕГО ЧАСССССС

Ответы на вопрос

Отвечает Каспийская Мария.
Пусть 1 автомат за час производит х/2 детали, тогда 2 автомат за час производит х/2 +10 деталей. Составим и решим уравнение
3 \times  \frac{x}{2}  + 2 \times ( \frac{x}{2}  + 10) = 90 \\   \frac{3x}{2}  + x + 20 = 90 \\  \frac{5x}{2}  = 70 \\ 5x = 140 \\ x = 28 \\  \frac{x}{2}  =  \frac{28}{2}  = 14 \\  \frac{x}{2}  + 10 = 14 + 10 = 24
Производительность 1 автомата 14 деталей в час, а 2 автомата 24 деталей в час