От пристани А в направлении пристани В, отстоящей от А на 40 км., отправили плот. Через 3 ч. 20

мин. после отправления плота навстречу ему от пристани В против течения вышла моторная лодка, которая встретила плот в 16 км от А. Найти скорость течения реки, если известно, что скорость моторной лодки в стоячей воде равна 15 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Старков Алексей.
16/x-(40-16)/(15-x)=10/3
(16/x-(40-16)/(15-x))*x=10/3*x
(40x-240)/(x-15)=10x/3
(40x-240)/(x-15)*(x-15)=10x/3*(x-15)
-40x+240=-10x²/3+50x
10x²/3-90x+240=0
D=-90²-4*(10/3)*240=4900
x1=(²√4900-(-90))/(2*10/3)=24
x2=(-²√4900-(-90))/(2*10/3)=3 км в час