(x+3y-2)²+x²-10xy+25y²=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Андрій.
(x+3y-2)²+x²-10x+25=0
(x+3y-2)²+(x-5)²=0
Так как (x+3y-2)²≥0   и  (x-5)²≥0    ⇒
Получаем систему уравнений:
(x+3y-2)²=0      x+3y-2=0      5+3y-2=0       3y+3=0   3y=-3  |÷3     y=-1..
(x-5)²=0            x-5=0             x=5.
Ответ: x=5    y=-1.