Добуток двох чисел дорівнює 120.Знайти ці числа, якщо одне із них на 2 менше, ніж друге.


Ответы на вопрос

Отвечает Титаренко Ярослава.
Пусть x и  y - загаданные числа, при чем  y\ \textless \ x

 \left \{ {no numeric noise key 1056 \atop no numeric noise key 1055} \right. \\\\
 1054 1053} {{(y+2)*y =120} 1052} 1051 1050} 1049 1048} 1047 1046} {{(y-10)(y+12) =0} 1045} \\\\

 \left \{ {{y-10=0\ \ or\ \ y+12=0} \atop {x=y+2}} \right. \\\\
 \left \{ {{y=10} \atop {x=10+2}} \right. \ \ or\ \  \left \{ {{y=-12} \atop {x=-12+2}} \right. \\\\
 \left \{ {{x=12} \atop {y=10}} \right. \ \ or\ \  \left \{ {{x=-10} \atop {y=-12}} \right.

Ответ:  (12;\ 10),\ \ (-10;\ -12)