Решите систему методом замены: { 3x+y=2, x²-xy+6y=-4 Ответ (1;-1); (4;-10)


Ответы на вопрос

Отвечает Дёмкина Светлана.
Y=2-3x => x


x²-x*(2-3x)+6*(2-3x)=-4
x²-2x+3x²+12-18x+4=0
4x²-20x+16=0
4(x²-5x+4)=0 => x²-5x+4=0
D=25-16=9
x1=5+3/2=8/2=4
x2=5-3/2=2/2=1

у1=2-3*4=2-12=-10
у2=2-3*1=2-3=-1

ответ : (4;-10), (1;-1)