В урне 3 белых, 6 черных и 5 синих шаров. Из нее наудачу вынимают два шара. Какова вероятность

того,что они окажутся разного цвета?

Ответы на вопрос

Отвечает Девятова Екатерина.
Два шара вынимают разного цвета, то есть это можно понять как вынуть: 1) белый шар и черный шар или 2) белый шар и синий шар или 3)черный шар и синий шар.

Количество благоприятных событий:  3\cdot6+3\cdot 5+6\cdot 5=63
Количество все возможных событий:  C^2_{3+6+5}=C^2_{14}= \dfrac{14!}{2!12!}= 91


Искомая вероятность:    p= \dfrac{63}{91} \approx 0.69